Спроси у тренера о медитации – Анна из Швеции

Анна Олешкевич преподает йогу и медитацию, а занимается исследовательской работой на стыке физики и химии. Она защитила кандидатскую диссертацию по физике металлов и продолжает свои исследования в Швеции. Анна любит делиться знаниями с людьми, у нее это прекрасно получается, она участвовала в 9 ретритах по медитации в качестве ментора и преподавателя йоги. Анна посетила целых 5(!) курсов преподавания медитации в Таиланде (возможно, наибольшее количество сертификаций из наших тренеров). Сегодня Анна делится с нами своим опытом медитации. 

Как ты начала медитировать?

Мне всегда была интересна медитация. Мне это казалось таким таинственным и утонченным занятием. Поэтому можно сказать, что медитировать я начала еще в школе – я думала, что для этого нужно сесть в красивую позу, обязательно в красивом месте и закрыть глаза. По настоящему я начала медитировать значительно позже, и программа на сайте Peace Revolution здорово помогла мне понять, что на самом деле означает медитация.

 

Какое самое интересно открытие, которое медитация подарила тебе в жизни?

Я действительно убедилась, что состояние сознания, а не внешние факторы, определяет наше видение и ощущение жизни. Например, одна и та же ситуация вызывает совершенно разный эмоционально отклик до того как я начала практиковать медитацию и после. Изменяя свой настрой мы меняем видение жизни и для нас она действительно становится другой, хотя внешне может абсолютно не меняться. Это ли не самый простой способ  изменить жизнь?

Какие у тебя были сложности в создании каждодневной практики медитации?

Иллюзия того, что у меня нету времени. А на самом деле элементарная лень работать над собой. Время есть у всех и всегда и если кажется, что его нет – нужно медитировать больше.

Какой самый сложный вопрос о медитации тебе задавали? (и твой ответ)

Является ли любимое хобби или увлечение медитацией. Например, можно ли играя на гитаре медитировать. Вопрос сложный, так как ответ на него и да и нет. Да – потому что наше сознание действительно сконцентрировано, мы действительно расслабленны и возможно у нас даже нет никаких мыслей. Как говорят мои учителя,внутри состояния покоя всегда есть состояние покоя . Поэтому, чтоб достичь более глубокого уровня все таки нужно сесть неподвижно и закрыть глаза.

Поделись любимым упражнением по саморазвитию.

Зависит от того в какой области происходит саморазвитие. Так чтобы охватить все, включая медитацию – это дневник. Саморазвитие отличается от ежедневной работы тем, что кроме нашей воли и желания ничто нас к этом напрямую не толкает. Поэтому прогресс будет наиболее очевидным если каждый день делать небольшой обзор занятий, которые направлены именно на саморазвитие. Вначале непросто заставить себя писать дневник. Зато потом именно старые записи помогут укрепиться в вере в собственные силы и не сойти с пути.

Related Posts

Meditation is the Key to your Real Development: Here is Why and How

Meditation, contrary to common misconceptions, is not a religious or cultural practice. It is a mental exercise that allows us to achieve a state of stillness, focus, and inner peace. What initially drew me to meditation was its unique perspective on self-development and its potential to strengthen our willpower.

Read More »